После пожара ваш оценщик в конечном итоге передаст вам документ, называемый "Заявлением об убытке". Они представят это как обычный шаг для "высвобождения ваших средств". На самом деле, это официальный юридический документ. Как только вы его подпишете, вы клянетесь под страхом наказания за лжесвидетельство, что цифры на этой странице представляют собой полный и окончательный размер вашего ущерба.

Важнейшее правило: Никогда не подписывайте документ, в котором говорится, что ваше требование "завершено", пока ваше восстановление еще продолжается.

ДАВЛЕНИЕ "ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ"

Страховщики часто подталкивают вас подписать заявление о размере убытка в течение первых 60–90 дней, чтобы закрыть свои дела.

ОБМАН С «ЗАВЕРШЕННОЙ ПРЕТЕНЗИЕЙ»

Регулировщики убытков могут незаметно включить формулировки об «окончательности» в стандартные формы, чтобы помешать вам возобновить претензию, если будут обнаружены новые повреждения.

ОШИБКА В РАСЧЕТЕ «ПОЛНОЙ ГИБЕЛИ»

Если ваше имущество является полной гибелью, страховщик может попытаться произвести выплату на основе «расчетной стоимости», а не установленных лимитов вашего полиса.

РИСК, СВЯЗАННЫЙ С «ЗАЯВЛЕНИЕМ ПОД ПРИСЯГОЙ»

Поскольку заявление о размере убытка является документом под присягой, любая честная ошибка может быть использована против вас.

ВЕРДИКТ АДВОКАТА

"Заявление об убытке" — это финишная черта для страховой компании, но для вас оно должно стать стартовой позицией для полного возмещения ущерба. Если вы подписываете документ, утверждающий, что ваше дело "завершено", до того, как вам будет полностью возмещен ущерб, вы даете страховщику возможность избежать ответственности.